Обзор украинской прессы (Аудио)

Обзор украинской прессы (Аудио)

В начале  этой недели темой номер один в мировых средствах массовой информации стал референдум за независимость Каталонии, состоявшийся 1 октября. Украинская газета  «День» предоставила слово для комментария кандидату политических наук, эксперту Александре  Ковалевой. Она, в частности, напомнила, что референдум  о независимости  Каталонии от Испании стал уже шестым с начала 2000-х годов. Но он отличается от всех предыдущих более радикальной позицией каталонской власти  относительно выхода области из состава Испании. Коме того, в этот раз местное  руководство решило  не придерживаться законной процедуры и пойти  «ускоренным путем» получения  независимости, поставив под угрозу демократические  принципы жизни государства.
       
Анализируя ситуацию, предшествующую событиям 1 октября, эксперт отмечает: если в 2008 году обострение  сепаратистских настроений в Каталонии можно было объяснить глубоким экономическим кризисом, то сейчас ситуация в области значительно лучше. Увеличилось количество туристов, вырос  уровень доходов населения. По уровню экономической  прибыли  Каталония сейчас  занимает четвертое место  после Мадрида, Страны Басков и Наварры. Ее доля в общем ВВП Испании составляет почти 20 процентов. Следовательно, считает эксперт газеты «День», активизация борьбы каталонцев за отделение от Испании связана не столько с внутренней  ситуацией, как с международными процессами. По мнению Александры Ковалевой, Каталония, как и Иракский Курдистан или Британская Шотландия, требующие независимости, оказалась заложницей борьбы за раздел сфер влияния между глобальными политическими игроками. Более того, подчеркивает политолог, вполне допустимо проводить параллели между каталонским референдумом и  нелегитимными референдумами в Крыму и на Донбассе.
       
Ссылаясь на опубликованные в испанской прессе результаты расследования Гражданской гвардии Испании, эксперт отмечает повышенный интерес к ситуации в Каталонии со стороны России. Упомянутое расследование свидетельствует, например, о том, что российские хакеры помогали каталонскому  правительству создавать копии сайтов для  размещения информации о подготовке и проведении референдума. Кроме того, российские СМИ распространяли огромное количество публикаций о событиях, связанных с референдумом в Каталонии, и нередко,  с тенденциозным подходом  к подаче этих материалов, а также с намеренно негативным изображением испанского правительства.
       
Обеспокоенность мирового сообщества и, в первую очередь, большинства граждан Евросоюза ситуацией в Каталонии, эксперт считает вполне объяснимой. Ведь последствия референдума могут быть негативными не только для Испании, но и для всей Европы. В случае провозглашения независимости Каталонии, говорится в публикации, эта область не сможет быть в составе Европейского Союза и столкнется с рядом экономических и политических проблем.  А Испания потерпит значительный экономический урон и станет слабее как государство.  Кроме того, для Европы и мира – это угроза так называемого эффекта домино: в ряде регионов могут активизироваться сепаратистские тенденции.
                           

Об очередных злоключениях  туристов на Крымском полуострове рассказывала  газета «Украина молодая». Из-за ураганного ветра  оккупационные власти были вынуждены на 5 дней запретить движение паромов между Крымом и Россией через Керченский пролив.  Несколько тысяч отдыхающих в прямом смысле «ждали погоду» возле Черного моря, оказавшись заложниками аннексированного полуострова. Далеко не у всех туристов, пишет газета, нашлись средства на гостиницу, целым семьям приходилось ночевать в собственных автомобилях. Люди с детьми  стояли в бесконечной очереди, лишенные элементарных  удобств, без продуктов питания и воды.  Больше всего их возмущал тот факт, что никто никого не предупреждал о приближении урагана, будто бы на море никогда не бывает шторма. Только  через сутки, говорится в публикации, измученным  пассажирам Керченской переправы начали раздавать чай, еду, теплую одежду.  Затем дирекция морского порта разместила часть людей в дополнительно выделенных плацкартных вагонах.
       
Из-за непогоды и ДТП большинство автомобильных дорог также оказались  буквально парализованными.  На  железнодорожном вокзале в Анапе едва не начались массовые  беспорядки  из-за небывалого скопления людей.
       
Пережившие крымскую стихию российские туристы делились в соцсетях: больше всего людей возмущает тот факт, что их не предупредили о приближающихся природных катаклизмах. Ведь поездку можно было бы перенести и такого столпотворения можно было бы избежать.  Жительница Самары Светлана Кораблева жаловалась: мы были лишены малейшей информации, фактически нас оставили наедине со стихией, которая разошлась не на шутку.  
       
Как отмечает автор публикации, оккупационная власть Крыма, похоже,  еще не понимает, что погода на полуострове – это уже вопрос стратегический , непосредственно влияющий на переправу через Керченский пролив из отрезанного от материковой Украины  Крыма. А  штормовые ветры, проливные дожди и туманы – это нормальное явление в осенне-зимний период. Все только начинается.
       

В рубрике «Ярмарка тщеславия» украинская газета  «Факты и комментарии» пишет: «Пока российские волонтеры собирают копейки по всей стране на покупку дров для сельских пенсионеров, а рабочие чулочной фабрики в Пермской области продолжают получать зарплату носками, генералы путинской  Росгвардии заказали себе за счет  налогоплательщиков  партию  наградных хрустальных погон. Это – не шутка. Действительно, объявлено тендер на закупку хрустальных погон для 52-х генералов, дабы отметить их выдающиеся заслуги, отмечает издание. Более того, в подробном описании этого заказа оговаривается, что погоны должны быть упакованы в подарочную коробку с механизмом открытия на верхней  крышке, внутренняя часть футляра должна быть отделана  белой тканью глянцевой фактуры и так далее… Все малейшие подробности на радость выжившим из ума генералам.
       
Как говорится в публикации, российские налогоплательщики тягу путинских генералов к прекрасному  не оценили и соцсети взбудоражили многочисленные комментарии на эту тему. В первую очередь, сами  отставные военные развенчали миф о том, что хрустальные погоны – это традиционный памятный подарок высшим офицерам. Никогда не слышал о такой традиции, пишет один из отставников, тем более, что Росгвардия была создана только в 2016 году на базе внутренних войск МВД России.
       
Негодуя по поводу устроенной российскими  силовиками  ярмарки тщеславия, пользователи  Интернета пишут: «Жаль, что нет традиции соблюдать конституцию».   Или такой комментарий: «Как разгоняли пенсионеров и детей на антикоррупционных митингах, так и будут это делать с особым  удовольствием и жестокостью». Один из блогеров предложил : «Нужно сразу золотой  батон вручать за доблесть при  защите чиновников от обворованных пенсионеров». И еще один комментарий: «Ну, что герои, завоеватели? Собиратели земель русских, да и всех, что подвернутся. Главное, чтоб на радостях хрустальные погоны не побили, когда обмывать будут».
                       

В постоянной рубрике «Российский солдат, бросай ружье, иди домой!» газета «Голос Украины» публикует подборку высказываний  российских граждан о нынешних событиях в России, Украине, и в частности, на Донбассе.
       
Член Союза писателей России и политик Алина Витухновская  из Москвы, например, сообщает, что будет баллотироваться   на пост президента России и ставит перед собой, как одну из главных задач, урегулирование военного конфликта  на Востоке Украины. Это означает, объясняет политик, полную деоккупацию  и возвращение всех аннексированных путинским режимом  территорий  под контроль  украинской власти. В ее программе также организация международного процесса над виновниками развязанной на Донбассе войны, создание специальной международной комиссии по подсчетам   материального ущерба, нанесенного  Украине, и соответственно,  размера компенсации  российской стороной. Цель Алины Витухновской  как кандидата в президенты России, по ее же словам,  снять со своей страны позорное клеймо «жандарма Европы», отказаться от военного и экономического  шантажа всех своих западных соседей и встать на путь демократического развития.
       
Московский  предприниматель Виктория  Ланская призывает кремлевские  власти  вывести свои войска  из территории Украины и вернуть  аннексированный Крым. Украинцы   хоронят своих  погибших героев с почестями, а россияне своих военных – тихо, будто бы таких людей и не было, констатирует Виктория.
       
Пенсионер из Новосибирска Сергей Андреев считает, что причина  агрессии России – страх. Путинское окружение  дико боится, что украинцы станут примером для россиян, пишет он. Тогда нынешней  власти придется удирать из страны. Но некуда!
       
Альберт Сафиулин  из Москвы написал кратко: «Мое отношение к войне недвусмысленное – Россия оккупировала Крым, ведет боевые действия  и подрывную  деятельность на Востоке Украины».  Все очевидно.
       
Также считает  и строитель из Самары  Юрий Ивашкевич. По его мнению, ситуация изменится  к лучшему  только после смены  власти в России. А это может произойти лишь под давлением международного сообщества, Украины и российской оппозиции.
                       
Вы слушали обзор украинской прессы. Его подготовили Наталия Белоус и Валентин Мохначев