Павло Казарін: Москва робитиме головну ставку на вибори в Україні

Павло Казарін: Москва робитиме головну ставку на вибори в Україні

Четверта річниця так званого Мінського протоколу: чи можна було після "Мінська-1" уникнути в лютому 2015-го "Мінська-2".

Подальшу долю Мінських угод спрогнозував в ефірі Українського радіо в програмі "Сьогодні. Зранку" оглядач радіо "Свобода" Павло Казарін.

Про яку долю Мінських угод можна говорити після вбивства Захарченка?

Павло Казарін: целью Минских соглашений с точки зрения Киева был способ снизить интенсивность войны на Донбассе. Минские соглашения заключались в то время, когда украинская армия была не в сильной позиции, для Киева это был самый разумный способ дать армии время на передышку, на перегруппировку. После подписания Минских соглашений началась большая дипломатическая война между нашей страной и агрессором за общественное мнение Запада о том, в каком порядке имплементировать пункты Минских соглашений - сперва вывод российских войск, а потом амнистия и выборы, или сперва выборы и амнистия, а потом передача боевикам контроля над российско-украинским участком границы. Ту войну Киев, по большому счету, выиграл - Москве не удалось навязать Западу свое видение ситуации.

Если кратко подвести итоги, Минские соглашения выполнили свои главные задачи - интенсивность боевый действий снизилась, война переросла в позиционную стадию, Россия не смогла навязать Западу свою интерпритацию того, как должны выполняться Минские соглашения. Если говорить об альтернативе Минских соглашений, мы должны понять одну простую вещь - не видно пространства для компромиса с Росией, потому что ей не нужен Донбасс, единственная задача, которую преследует на протяжении последних 4 лет агрессор - использовать регион как источник дестабилизации всей Украины, чтобы вернуть нашу страну в ситуацию 2012 года, когда внеблоковая буферная Украина шла в фарватере России, не имея собственного мнения.

Останні кілька днів Росія заявляє про те, який може бути Нормандський формат після вбивства Захарченка. Чому Росія використовує вбивство ватажка бойовиків для атаки на Нормандський формат переговорів?

Павло Казарін: встречи в Нормандском формате никогда не приводили к серйозным движениям вперед по урегулированию ситуации на Донбассе, эти встречи - топтание на одном месте, поэтому ситуация решительно не изменится.

Позиция России такая, что если нет каких-то удобных фактов, они их придумывают. Если бы Росси был нужен серйозный повод переформатировать отношения, она бы придумала какой-нибудь информационный повод, поэтому убийство Захарченка и позиция Москвы - не обязательно взаимосвязанные вещи. Главную ставку Москва сделает на 2019 год - достаточно кризисный и поворотный период для Украины. Во время предвыборной кампании в Украине Москва мобилизирует все свои медиа-ресурсы, агентов влияния в нашей стране, чтобы попытаться занять места в парламенте Украины, попытать счастье в президентских выборах Украины. Я убежден, что ближайшие полгода не будет большой военной эскалации на Донбассе, потому что Москва попытается делать ставки на удобных ей политиков.

Прослухати повну версію розмови.

 

Слухайте програму "Сьогодні. Зранку" по буднях з 8.00 до 10.20!