Столичний парк Тараса Шевченка влаштовує сімейний день

Столичний парк Тараса Шевченка влаштовує сімейний день

Захід відбудеться в рамках Всесвітнього тижня грудного вигодовування за підтримки Дитячого фонду ООН. Там буде організовано дві лекційні локації, де відбуватимуться семінари для вагітних жінок, годуючих мам та членів їх сімей. Детальніше про перебіг цього сімейного дня розповіла у програмі Українського радіо "Ранковий формат" Маргарита Лежепекова, виконавчий директор національного руху в підтримку грудного вигодовування "Молочні ріки України".

(Подається мовою оригіналу)

Розповідайте, що сьогодні відбуватиметься в парку Тараса Шевченка? Чим особливий і насамперед важливий сімейний день?

Маргарита Лежепекова: Это не просто семейный день. Сегодня праздник в поддержку грудного вскармливания. Более 170 стран поддерживают эту акцию. Проводится все это под эгидой всемирного союза, объединяющего мам, детей, организации, просто физических лиц. Это защита прав матери кормить своего ребенка грудным молоком и, что немаловажно, прав грудного ребенка получить эликсир жизни - грудное молоко. В Украине эта акция проходит уже восьмой год при поддержке Фонда ЮНИСЕФ.

Запрошуєте не лише вагітних жінок і мам, а й членів їх сімей. Чим ці лекції будуть корисні молодому татусю?

Маргарита Лежепекова: Современные папы - это большая поддержка для мамы. Послеродовой период - самое трудное время для женщины. Она входит в новую роль. Как правильно приложить ребенка, как ухаживать за малышом... Если на этот период и дальше папа может взять на себя хоть какие-то бытовые вещи, дать возможность маме отдохнуть, расслабиться и подсказать... Все таки современные папы - очень большие молодцы! Роль папы неоценима на каждом этапе вскармливания наших деток.

Традиційне дефіле для вагітних теж заплановано на сьогодні?

Маргарита Лежепекова: Обязательно. У нас очень много викторин для беременных, для кормящих, для пап, для деток. У нас каждый год проходит дефиле беременных и кормящих мам. Мы показываем, что кормление грудью, это особый период в жизни женщины, но при этом она не должна выпадать из общественной жизни. У нас есть детская зона и деткам будет чем заняться.

Нагадайте, на котру запрошуєте?

Маргарита Лежепекова: начинаем в 11 часов и праздник будет длиться до 19 вечера. Это будет полезно, это будет интересно, это будет весело.