В′ячеслав Ліхачов: для звільнення бранців Кремля треба залучати допомогу міжнародних партнерів

В′ячеслав Ліхачов: для звільнення бранців Кремля треба залучати допомогу міжнародних партнерів

Доля українських бранців Кремля.

В ефірі Українського радіо у програмі "Сьогодні. Ввечері" про ймовірні варіанти звільнення українців-заручників Росії міркував координатор з напрямку документування порушень прав людини Благодійного фонду "Восток SOS" В′ячеслав Ліхачов.

Були сподівання, що саме в цей період можуть бути певні зрушення, але їх немає. Людмила Денісова в Росії досі не може потрапити до українських бранців. Чи може нота протесту, яку надіслала українська сторона, зрушити з місця питання?

(мовою оригіналу)
По той информации, которая доступна, очень сложно судить о дальнейшем поведении России, особенно с учетом того, что Россия не демонстрирует не то что шагов, а даже не подает сигнала о готовности к каким-либо шагам  навстречу украинской позиции. Что-либо прогнозировать в условиях отсутствия информации  достаточно сложно. Это черный ящик, в который идут какие-то обращения, требования, и совершенно непонятно что в нем дальше происходит, потому что наружу не выходит ничего. Какие-то ожидания, которые может быть были перед футбольным чемпионатом,  перед которым казалось бы Россия была заинтересована в улучшении своего внешнеполитического имиджа, в каком-то шаге не только Украине, но и всей международной общественности, которая солидарна с Украиной в ее требованиях, но Россия не предприняла это до чемпионата, складывается впечатление, что по крайней мере, до окончания чемпионата никаких сдвигов в этой сфере не будет. А после завершения чемпионата у России не будет особой мотивации для того, чтобы как-то со своей стороны в одностороннем порядке предпринимать какие-то усилия.

Але були вже позитивні приклади, коли звільняли бранців Кремля з іншими бранцями Криму. Тобто є варіанти як у принципі можна мотивувати Росію. Що  спрацювало тоді і що не працює зараз?

Довольно сложно угадывать логику тех, кто сидит в Кремле. Но по тем практикам, которые оказались успешными, для Украины представляется конструктивным привлекать международных партнеров к сложным многосторонним переговорам, которые включают в себя какие-то позитивные уступки на международной арене со стороны других стран, заинтересованных в украино-российском процессе по освобождению пленных и политзаключенных. Например, то что было достигнуто в случае с крымскими политзаключенными при посредничестве президента Турции. Также была акция в поддержку Сенцова под администрацией президента, учасники которой акцентировали на том, что, с их их точки зрения, администрация президента и украинсий МИД не прилагают достаточно усилий для того, чтобы заинтересовать международных партнеров, которые могли бы предложить что-то Кремлю, что могло бы сподвигнуть Кремль на эти уступки.

Зараз генеральний секретар Ради Європи готовий підключитися до переговорного процесу, зробити відповідне подання. Чи вдасться йому розв'язати конфлікт, стати настільки успішним посередником як свого часу Ердоган?

Очевидно, что  Россия со своей стороны хочет что-то выторговать, если она в принципе готова на такой шаг, что нельзя исключить, исходя из предыдущей практики. Возможно, она хочет выторговать какое-либо послабление с точки зрения санкций, либо практические выгоды в какой-то сфере. Но я не уверен, что Евросоюз что-то готов предложить, не уверен, что послабление санкций в ответ на освобождение заложников было бы политически и стратегически правильным. Но с другой стороны, безусловно, как Украине, так и международному сообществу следует предпринять любые шаги, которые могут привести к освобождению людей, чье здоровье и жизнь сейчас находяться под угрозой.

Росія цинічно і прагматично підходить до всього, і зокрема до санкцій. Для неї головне - виторгувати. Імідж тут для неї не головне.  Росія наполягала, що в Олега Сенцова є російське громадянство. Але в Сенцова виявили довідку, видану Управлінням федеральної служби виконання покарань,  яка посвідчує, що Олег Сенцов - громадянин України. Чи може це стати певним козирем?

Россия к таким формальностям всегда относилась без особого уважения. Можна предположить, что это какой-тот сигнал, намекающий на возможность юридического разрешения, но в случае, если России предложат что-то, что для нее может быть выгодным. Здесь, к сожалению, Россия цинично понимает, что время работает на нее. Чем дольше длится голодовка, тем на большие уступки будет готово международное сообщество исходя из приоритета сохранения жизни. В целом давление санкий на Россию, несмотря на то, что они  ударили по российской экономике, оно не оказалось критически значимым для выживания режима. С этой точки зрения тактика выжыдания, которую Россия занимает, никак не реагируя на внешние сигналы по конкретному вопросу освобождения политзаключенных и украинских пленных, она дает для России определенный результат потому, что в Европе накаплипается некоторая усталость от этой ситуации. На выборах в ряде стран побеждают силы, которые  более готовы к пониманию и налаживанию взаимоотношений с Россией. В этом смысле тактика затягивания времени для России оказывается выгодной.

Останні новини
Не лише чинному міністру пред’явлені ці обвинувачення — Щербан про підозру Сольському
Не лише чинному міністру пред’явлені ці обвинувачення — Щербан про підозру Сольському
"Спілкуватися наживо — хороша навичка". Ерінчак про Вечори Радіо Культура у книгарні "Сенс"
"Спілкуватися наживо — хороша навичка". Ерінчак про Вечори Радіо Культура у книгарні "Сенс"
Змушуватиме компанії вийти з Росії — Корженкова про законопроєкт щодо маркування
Змушуватиме компанії вийти з Росії — Корженкова про законопроєкт щодо маркування
Віталій Черноіваненко: Головний сенс свята Песах — боротися за свою свободу
Віталій Черноіваненко: Головний сенс свята Песах — боротися за свою свободу
"Бєда" олігарха Шора та електоральне болото. Герасимчук про ставку Москви у Молдові
"Бєда" олігарха Шора та електоральне болото. Герасимчук про ставку Москви у Молдові
Новини по темі
"Треба знайти золоту середину" — Мірошниченко про бронювання військовозобов'язаних
З 1 січня 2024 року зарплата держслужбовця становитиме 7100 грн — Алюшина
"Припущення, які не відповідають дійсності": Данілов про звільнення Пристайка через "сарказм" Зеленського
Тарас Загородній: "Нафтогаз" — це прошарок, котрий нічого не виробляє і в нинішньому вигляді не потрібний"
Говерла, віра в Бога і терпіння врятували її від депресії. Дружина героя про невідомість та очікування звістки щодо чоловіка у полоні