Обзор украинской прессы (аудио)

Обзор украинской прессы (аудио)

В интервью еженедельнику "Зеркало недели" известный украинский дипломат и эксперт Владимир Василенко подчеркнул : Украина должна требовать в Международном уголовном суде привлечения российского руководства к ответственности за агрессивные действия. Для этого, объясняет он, украинскому парламенту необходимо как можно быстрее ратифицировать Римский статут – договор, учредивший Международный уголовный суд.. Украина, напоминает дипломат, подписала этот документ ещё при президенте Леониде Кучме, а два года назад было сделано официальное заявление о признании Украинской  юрисдикции Международного уголовного суда, учрежденного в 2002 году в Гааге. С ратификацией в Верховной Раде Римского статута дело застопорилось, хотя Международный суд уже рассматривает так называемые "украинские вопросы", касающиеся преступлений во время киевского  Майдана, а также преступлений, совершенных вследствие агрессии России против Украины. Предоставленные украинской стороной материалы сейчас изучаются в Гааге. По убеждению Владимира Василенко, для успешного продвижения дела в Международном уголовном суде и для позитивного имиджа Украины нельзя медлить с ратификацией Римского статута. Присоединяясь к этому документу, Украина в глазах всего мира позиционирует себя как государство, которое выполняет свои обязательства и стремится сделать национальное и международное право инструментами защиты справедливости и укрепления правопорядка в мире.
    
По мнению дипломата, цель тех, кто выступает против ратификации Римского статута, в том числе и агентов российского влияния, - лишить Украину  возможности  беспрепятственного и быстрого использования Международного суда для привлечения к ответственности руководства России за преступления, совершённые за период агрессии против Украины.

Что касается Российской Федерации, отметил Владимир Василенко, то она не только не ратифицировала Римский статут, но и отозвала свою подпись под этим документом.  Поэтому сам по себе Статут не может быть использован для обвинения российского руководства в акте агрессии. Но, по словам дипломата, остаются широкие возможности требовать привлечения политической и военной верхушки России к ответственности за международные преступления, которые совершаются на территории соседнего государства - Украины и против ее граждан. В частности, предоставив в суде доказательства того, что высшее руководство Кремля не приняло меры для предотвращения упомянутых международных преступлений и не наказывало за них. Если Международный уголовный суд согласится с такими доказательствами, тогда представители  российской власти будут приглашены на суд в Гаагу, не зависимо от их ранга – хоть премьер, хоть президент: иммунитет там не действует, объясняет дипломат. К тому же, подчеркнул он, международные преступления не имеют срока давности. Один из последних примеров - недавно завершившийся Международный трибунал по бывшей Югославии.
               
  



Украинская газета "День" опубликовала статью "Гибридная война уже на море". Её автор  Игорь Кабаненко – адмирал, эксперт  по вопросам обороны и безопасности – комментирует предложенную Украине  Кремлём якобы  "передачу" военных кораблей и другой техники, находящейся  в оккупированном  Крыму. Как говорится  в публикации,  с одной стороны, Белокаменная решила продемонстрировать мнимую "искренность", а с другой - поспешила отметить, что вся украинская техника  находится  в "плачевном" состоянии. Такая  неожиданная  готовность Москвы к сотрудничеству с украинской стороной, пишет газета, вызвала  активную дискуссию в прессе и в среде экспертов.               

По мнению адмирала Игоря  Кабаненко, за таким "жестом доброй  воли" северного соседа кроется жёсткая геополитическая прагматика. Этот  пиар-ход хозяина Кремля, отмечает он, скорее всего, рассчитан на быструю  эмоциональную политическую реакцию. А цель – смягчение западных санкций против России, укрепление силовой монополии в Черноморском регионе  и увеличение влияния в восточном Средиземноморье. В любом случае, это игра Москвы гибридными картами против Украины, подчеркивает эксперт. Западу также  посылается гибридный месседж: мол,  смотрите, мы сделали шаг навстречу, инициировали передачу вооружения и военной техники, а украинская сторона не поддерживает наше стремление к конструктивному  сотрудничеству.

Игорь Кабаненко прогнозирует: если бы Украина согласилась на предложенную Кремлём "передачу", это создало бы все условия для нового витка многолетней гибридной  войны со стороны России. В этом контексте стоит вспомнить опыт и уроки  раздела Черноморского флота бывшего СССР – дежавю гарантировано. На первом этапе, пишет он, Москва будет пытаться задавать тон в этой игре – например, в начале передавать Украине совсем старую и бесполезную технику, чтобы, освободить место для собственных нужд и "нагрузить" ненужными затратами на транспортировку и утилизацию оборонный бюджет Украины. Затем наступит процесс затягивания переговоров, игнорирование предложений украинской стороны и так далее. А Западу снова будет сигнал: мол, Россия стремится к миру и готова на компромиссы, а Украина этого не желает. Классический московский подход с подменой содержания  формой, а причины – поводом, считает эксперт.

По убеждению адмирала Игоря Кабаненко, чтобы не допустить гибридной войны на море и защитить собственные морские интересы, Украине как воздух необходима собственная военно-морская политика. Руководствуясь военно-морской стратегией своего государства, никакое командование ни на каком уровне не сможет допустить какого-либо влияния со стороны страны-агрессора.
 



"Стус снова дома", - пишет газета  "Украина молодая". В публикации говорится о том, что на улицах оккупированного Донецка появились наклейки  с цитатами  из стихов их знаменитого земляка Василия Стуса. Как известно, Василий Стус  - талантливый поэт, диссидент и политический  заключенный  советского режима. Власти преследовали его  за инакомыслие и патриотизм, пока не уничтожили физически. Он рано ушел из жизни.                                                                                   

На расклеенных листовках также изображен барельеф, который был установлен  на честь Стуса на корпусе филологического факультета Донецкого национального университета, и демонтированный пророссийскими боевиками в 2015 году.                       

Как пишет издание, от этой акции украинских патриотов оккупанты пришли в ярость. Ведь листовки появились по всему городу, в том числе в центре Донецка – на площади Ленина, проспекте Ильича и так далее. Отрывки из стихов Василия Стуса касаются, прежде всего,  его родного Донбасса, где он родился, жил, учился, какое-то время работал на  шахте, потом в школе.                    

"Украина молодая" в одной из своих публикаций напоминает также, что в Украине продолжается процесс декоммунизации. Памятники деятелям прошлого тоталитарного режима постепенно  заменяют достойными  выдающимися личностями украинской истории. А в 2017-2021 годах украинцы отмечают 100-летие событий Украинской революции 1917-1921 годов, отдают дать памяти её героям и участникам. Например, в следующем году в Киеве планируют  торжественно открыть монумент Соборности в честь Акта  воссоединения Украинской  Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, что произошло 22 января 1919 года. Будет также установлен памятник  главе Директории, Главному атаману войск УНР Симону Петлюре.
 



В постоянной рубрике "Письма из Донецка" газета "Голос Украины" в одном из последних номеров опубликовала письмо донетчанина Алексея Орлова. Он, в частности, пишет: аннексия Крыма  не удовлетворила аппетиты страны-агрессора. Кремлю хочется владеть всей территорией Украины, но поскольку это вызывает и осуждение мировой общественности, и санкции со стороны Запада, путинский режим  решил "аннексировать души украинцев". Первым делом, говорится в письме, на оккупированной  части Луганской и Донецкой областей украинские деньги – гривны заменили российскими рублями. Затем  жителей этих территорий стали завлекать якобы преимуществом российского гражданства. Мол, все желающие могут стать российскими гражданами и при желании переехать на постоянное место жительства в Россию. Правда, предлагали лишь Дальний Восток, где якобы спокойно можно получить много земли и заниматься фермерством. Хотя, отмечает автор письма, донетчане  на эти обещания не клюнули, очередей "за счастьем" не наблюдалось.   

Отдельная ставка делалась на местную молодежь. Выпускникам вузов и колледжей стали выдавать дипломы, напечатанные в России, рассказывает Алексей Орлов. Но скрытый подвох такой "щедрости" сразу был ясен:  эти дипломы ещё нужно  было подтверждать, сдав экзамены в российских вузах. На это жители Донецка также не повелись. Тогда был предпринят следующий шаг – раздача российских паспортов. Расчёт был простой: чем больше  этих документов, тем больше шансов признать Донбасс де-юре российским. Но и тут дело застопорилось, констатирует автор. Донетчане не кинулись за "молоткастыми-орластыми", а сохранили верность украинским паспортам. И вот  наконец вступили в игру главари так называемой "ДНР", состряпавшие "указ" об обязательном получении всеми жителями "паспорта ДНР". Мол, квазиреспублику ты можешь не любить, но её гражданином добровольно-принудительно быть обязан. Почти по Некрасову! По мнению жителя Донецка, это была завершающая попытка "аннексии человеческих душ" оккупантами.
                                                        
Обзор украинской прессы подготовили Наталия Белоус и Игорь Мизер.

Прослушать